Training in der Notfallmedizin!
For and From Emergency Medicine

Advanced Training for and from Emergency Medicine (ATEM)

Team ATEM

Wir kommen sowohl aus dem Rettungsdienst, als auch aus der Klinik und beschäftigen uns alltäglich mit Notfallmedizin! Darüberhinaus sind wir seit mehreren Jahren in der Aus-, Fort- und Weiterbildung tätig. Wir können daher auch in einem guten Maß die Theorie mit der Praxis  verbinden, aber auch weitere Fachgebiete miteinschließen.

Der Patient und eine gute und an diesem ausgerichtete Notfallmedizin sind dabei für uns das, was uns bestimmt. 


 



Sven Heiligers

Notfallsanitäter
Praxisanleiter
Organisatorischer Leiter Rettungsdienst
BLS Instruktor der AHA
ACLS Instruktor der AHA
AMLS Instruktor
EPC Instruktor
GEMS Instruktor
PALS Instruktor der AHA
PHTLS Instruktor
Dozent
Autor

heiligers@atem-life.de


Ass. jur. Tobias Feltus

 Volljurist
Notfallsanitäter
Praxisanleiter
Organisatorischer Leiter Rettungsdienst
Dozent
Autor
 




Sarah Gierke

Gesundheits- und Krankenpflegerin
Fachkraft für Notfallpflege 
Praxisanleiterin
Rettungssanitäterin
Fachkraft für Leitungsaufgaben in der Pflege
EPC Instruktorin
Dozentin

gierke@atem-life.de 



Florian Schütz

Notfallsanitäter
Praxisanleiter
Desinfektor
Organisatorischer Leiter Rettungsdienst
BLS Instruktor der AHA
ACLS Instruktor der AHA
PALS Instruktor der AHA
AMLS Instruktor
EPC Provider
GEMS Instruktor
PHTLS Instruktor
Dozent

schuetz@atem-life.de




Matthias Klausmeier

Notfallsanitäter
Praxisanleiter
BLS Instruktor der AHA
ACLS Instruktor der AHA
AMLS Instruktor
EPC Instruktor
GEMS Instruktor
PALS Instruktor der AHA
PHTLS Instruktor
Dozent
Autor

klausmeier@atem-life.de


Florian Sevecke

 Notfallsanitäter
Praxisanleiter
ACLS Provider der AHA
PALS Instruktor der AHA
Dozent

 




Christian Buller

Notfallsanitäter
Praxisanleiter
BLS Instruktor der AHA
ACLS Instruktor der AHA
PALS Instruktor der AHA
GEMS Instruktor
Dozent

buller@atem-life.de


Thijs Gloger

Krankenpfleger (Bsc, PgDip)
Fachweiterbildung Triagist
Rettungssanitäter
ACLS Instruktor der AHA
PALS Instruktor der AHA
GEMS Instruktor
AMLS Instruktor
Dozent

gloger@atem-life.de 




Benedikt Nett

Medizinstudent
Rettungssanitäter
ACLS-Provider
PALS-Provider
Dozent

nett@atem-life.de

Ärztlicher Beirat


Catharina Hammerschlag

Assistenzärztin Anästhesie und Intensivmedizin
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Notärztin
ACLS Providerin
PALS Instruktorin
PHTLS Providerin
Dozentin

hammerschlag@atem-life.de